Auction 726, Lot # 63
IRMA PALACIOS Rumor de agua Firmado y fechado 14. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista, octubre de 2014. Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. (N. Iguala, Guerrero, 1943 - ) Estudió en La Esmeralda, donde acudió al taller libre del maestro Reyes Haro. Ha sido distinguida con becas como la Simon Guggenheim y la del Sistema Nacional de Creadores, además de haber recibido el premio de la primera emisión de la Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Ha expuesto en forma individual en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México (1993), Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca (1995), Chac-Mool Gallery, Los Ángeles, California (1995) y Museo de Arte Contemporáneo de Yucatán (2003), entre muchos otros museos y galerías de México y Estados Unidos. Su obra ha sido encasillada dentro del abstraccionismo lírico, donde su precedente más notable en nuestro país fue la artista Lilia Carrillo. Fue cofundadora, en 1979, del Taller Espacio Común en compañía de Victoria Compain, Kiyoto Ota y los hermanos Castro Leñero. Véase: MASRI, Isaac, et al. "Variantes. Ocho Pintores". México. Impronta Editores, 1999. Pág. 112. 100 x 200 cm Estimado $150,000-200,000